25 апреля, в День чувашского языка, в   Климовском сельском Доме культуры состоялась презентация книги Ильина Равы Ильича «Ҫамрǎклǎха аса илсе». Книга вышла в свет в январе 2021 года в издательстве «Новая время».  В книгу вошли стихи Равы Ильича о любви и природе, о родной деревне, а так же посвященные друзьям молодости, любимой супруге, ушедшей в иной мир. Читатели библиотеки уже успели познакомиться с книгой земляка.

 Ильин Рава Ильич родился в 1936 году в лесном поселке Алшихово, учился в Климовской семилетней школе, в Кызыл – Орде получил профессию механизатора, открывал целину в Казахстане, потом трудился в родном колхозе «Красный фронтовик» комбайнером, электриком. Был передовиком не только в районе, но и республике. Имеет награды: медаль «За доблестный труда в ознаменовании 100 — летия со дня рождения В. И. Ленина», орден «Знак почета», знак «Победитель социалистического соревнования1975 года», звание «Лучший механизатор Республики» (1968), удостоверение «Ударник коммунистического труда 1978 года».

     С 1996 года ветеран на заслуженном отдыхе. На пенсии, в свободное время, стал записывать на бумагу свои вспоминания, а затем стал сочинять стихи. На презентацию и на встречу с автором пришли  близкие, друзья, односельчане  и читатели библиотеки. Заслуженный агроном Чувашской АССР Валентина Белова  рассказала о биографии Ревы Ильича, его трудовых успехах и достижениях. Библиотекарь Маргарита Бронникова  отметила, что читатели с большой теплотой приняли книгу «Ҫамрǎклǎха аса илсе», так как она очень близка им по духу и написана о нашей родной земле, о знакомых людях, о проблемах волнующих  их.  Участники художественной самодеятельности Климовского сельского Дома культуры Надежда Никандрова, Ева Петрова и читатели библиотеки с воодушевлением прочитали понравившиеся  стихотворения, вошедшие в сборник.

    Автор презентуемой книги Рева Ильин, поблагодарил  организаторов мероприятия, работников Климовского сельского Дома культуры и библиотеки, а так же читателей и своих земляков за то, что пришли на презентацию и так высоко оценили его творчество и поделился своими творческими  замыслами, и что  в этом году собирается выпустить  еще одну книгу. 

         Участники и организаторы презентации пожелали Рава Ильину  доброго здоровья, творческих успехов, продолжения вдохновения. Поблагодарили за любовь к родному краю, за  внимание на человеческие ценности, такие, как любовь, верность, преданность, дружба.

от adminrdk

Добавить комментарий