6 ноября Центр развития культуры организовал информационный час на тему «Легендарный парад на Красной площади в 1945г». Целью мероприятия стало ознакомление с историей парада 24 июня 1945 г.; воспитания уважения к подвигу советского народа в годы ВОВ; нравственно-патриотическому воспитанию школьников; воспитания в детях чувства гордости за свой героический народ, чувство благодарности к участникам ВОВ; сохранения памяти о событиях того времени; формирование у подрастающего поколения понимания исторического значения победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Организаторы информационного часа рассказали детям историю Парада Победы на Красной площади Москвы 24 июня 1945 года, состоялся, который стал триумфом советского народа- победителя, над гитлеровской Германией, возглавлявшей объединенные силы Европы в Великой Отечественной войне.

Всего в торжественном шествии приняли участие около 35 тысяч человек — 24 маршала, 249 генералов, 2 536 офицеров и 31 116 рядовых и сержантов. Кроме того зрителям показали 1850 единиц боевой техники. Мероприятие принимал маршал Георгий Жуков, командовал войсками маршал Константин Рокоссовский. Специально для парада из Берлина было доставлено Знамя Победы, установленное над Рейхстагом, однако его так и не вынесли. На мероприятии проводилась церемония повержения вражеских знамён и штандартов, после парада они были отправлены в Центральный музей Вооружённых Сил. Все мы видели кадры, как к подножию Мавзолея бросают фашистские знамена. Но любопытно, что 200 знамен и штандартов разгромленных немецких частей бойцы несли в перчатках, подчеркивая то, что даже в руки древки этих штандартов брать омерзительно. И бросали на специальный помост, чтобы штандарты не коснулись мостовой Красной площади. Первым швырнули личный штандарт Гитлера, последним – знамя армии Власова. А вечером того же дня помост и все перчатки были сожжены.

Период подготовки к параду ознаменовался особо радостным и волнующим для его участников событием — вручением наград. 24 мая 1945 г. заместитель председателя Президиума Верховного Совета СССР Н.М. Шверник вручил маршалам Г.К. Жукову, И.С. Коневу, Р.Я. Малиновскому, К.К. Рокоссовскому и Ф.И. Толбухину ордена «Победа». 12 июня М.И. Калинин вручил Жукову третью «Золотую Звезду», а Рокоссовскому и Коневу — вторую. Одновременно эту награду получили И.X. Баграмян и А.И. Еременко. Парад длился 2 часа под сильным дождем. Однако людей это не смутило и праздник не испортило. Играли оркестры, поздно вечером начался праздничный салют из 100 аэростатов, поднятых зенитчиками, залпами полетели 20 тыс. ракет. Так завершился этот великий день. 25 июня 1945 г. в Большом Кремлевском дворце состоялся прием в честь участников Парада Победы. Это был настоящий триумф народа-победителя, советской цивилизации. Советский Союз выстоял и победил в самой страшной войне в истории человечества. «Нам нельзя забывать об этом сильном параде. Историческая память — залог достойного будущего России. Мы должны перенять у героического поколения фронтовиков главное — привычку побеждать. Эта привычка очень нужна в нашей сегодняшней мирной жизни. Она поможет нынешнему поколению выстроить сильную, стабильную и процветающую Россию. Уверен, что дух Великой Победы будет хранить нашу Родину и впредь в новом, XXI веке» сказал российский президент Владимир Путин.

А сейчас мы предлагаем вам просмотреть видеофильм «Легендарный парад Победы 24 июня 1945г.»

от adminrdk

Добавить комментарий