Добрый день, дорогие друзья! Мы с вами продолжаем нашу экскурсию по Ибресинскому этнографическому музею под открытым небом. Сегодня мы расскажем вам о другой экспозиции – этнографическом отделе музея.  Этнографический отдел находится  в одноэтажном кирпичном здании. Здесь до 1980 года располагалась районная школа ДОСАФА.  

В настоящее время в этом отделе представлена обширная этнографическая экспозиция с предметами чувашского национального костюма, праздничных и обрядовых нарядов, старинных женских украшений, бытовой утвари, орудий труда, произведений декоративно-прикладного  искусства, а также с интерьерами чувашской избы середины XX  века с традиционными ремесленными занятиями.  Здесь также представлены чувашские вышивания, образцы вязки и плетения. 

Ибресинские кустари издавна славились мастерством резьбы по дереву, ткачества, вышивки, шитья серебром и особенно изготовления гончарных изделий. В довоенное время – с 1932 по 1940 гг. – в Ибресях функционировала знаменитая не только в республике, но и за ее пределами гончарная артель.   В ассортимент  продукции артели входили кувшины, крынки, миски, цветочные горшки, вазы, хлебницы, пивные корчаги и т.д. Большое место занимала так называемая «художественно – разрисованная посуда». Образцы хранятся ныне в фондах Государственного музея этнографии народов СССР (г. Санкт — Петербург) и Чувашского республиканского краеведческого музея. В стремлении придать сосудам национальный колорит мастера прибегали в их росписи к орнаменту чувашской народной вышивки и ткачества.

Представленных образцах мужских и женских рубах, важно отметить их трансформацию во времени, изменения прослеживаются и в материале, и в покрое, и в характере украшений (вышивки и аппликации). В то же время головные уборы и украшения продолжают бытовать в качестве свадебного наряда. В демонстрированных женских головных уборах привлекает  внимание их оформление и орнаментация.

Особый интерес   у посетителей вызывают останки мамонтенка, и каменные орудия труда, найденные в 2005 году на р. Хома ребятами из. д. Нижнее-Кляшево  Ибресинского района ,

от adminrdk

Добавить комментарий