Первомайский концерт перенесен в онлайн режим. Такое решение было принято из-за пандемии коронавируса и запрета проведения любых массовых мероприятий.

   История демонстраций, посвященных Первомаю в нашей стране традиционна.Первые упоминания о проведении 1 мая в России относят нас к временам Российской Империи. Тогда, в далеком 1890 году рабочие и ремесленники впервые открыто прошли по улицам и площадям Варшавы и отпраздновали свой профессиональный день. А в 1891 году они отмечали его уже в Санкт-Петербурге.Первоначально этот праздник назывался — Международным днем солидарности трудящихся. Россияне же всю жизнь называют его 1 Мая, даже после официального, узаконенного переименования его в Праздник Весны и Труда.Уже не один десяток лет жители нашего государства отмечают 1 Мая с пользой для себя и окружающих. Тысячи людей выходят в этот день на субботник, убирают территорию, сажают кусты и деревья, подкрашивают скамейки и заборы, приводят в порядок свои дачные участки. Добровольная трудотерапия и положительные эмоции делают этот день по-настоящему праздничным для всех от мала до велика. Ведь так приятно своими руками делать мир вокруг себя уютным и прекрасным. 

          В  этом году из-за пандемии COVID-19 многим пришлось пересмотреть свои планы на майские праздники. В связи со сложившейся ситуацией во всем мире, в условиях самоизоляции работники Центра развития культуры Ибресинского района решили не отступать от традиций и провести онлайн-концерт «Весенний день Единения», в котором приняли участие самодеятельные исполнители Ибресинского района не выходя из дома.

Надеемся, что представленные концертные номера не оставили равнодушных среди зрителей.

Праздник из прошлого, праздник минувшего века,
Память ушедших за ветром советских времён,
Праздник парадов, салютов, веселья и смеха,
Праздник-отец необычных старинных имён…
Спросят Вас дети: «А что это — Первое Мая?»
Скажут Вам внуки: «Зачем этот праздничный час?»
Вы расскажите им, этим вопросам внимая:
«Все мы работаем; день этот радует нас».
Первое Мая — трезвон улетевшего века…
Пусть воедино сольются и слёзы, и смех!
Всех, кто достоин себя называть человеком,
Вас, кто в труде отыскал себя — с праздником всех!

от adminrdk

Добавить комментарий