30 ноября в краеведческом зале МБУК  «ЦБС Ибресинского района» состоялось торжественное мероприятие, посвященное закрытию Года трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чувашской Республике.

      Работники культуры МБУ «Центр развития культуры» Ибресинского района совместно с участниками театральной студии «Театральная гостиная» Центра развития культуры, руководитель Н.И. Романова, в рамках проекта «Литературная гостиная» подготовили литературно-патриотическую композицию «Строительство безмолвных рубежей».

     Вторжение гитлеровской Германии в июне 1941 г. потребовало от руководства СССР, всех органов государственного и общественного управления решительных мер для спасения страны. Важнейшей задачей стало сооружение многочисленных оборонительных рубежей. На территории Чувашской АССР прошли линии двух оборонительных рубежей — Сурского и Казанского. В соответствии с указанием ГКО от 16 октября 1941 г. СНК Чувашской АССР и бюро Чувашского обкома ВКП(б) было принято постановление о мобилизации населения республики не моложе 17 лет.  

     Создание оборонительных рубежей было всенародным делом. Это был настоящий подвиг, проявившийся в единстве армии и гражданского населения. И ценой неимоверных человеческих усилий рубежи были построены в кратчайшие сроки, хотя так и не послужили прямому назначению.

      Литературно – театрализованная композиция вызвала у зрителей особый эмоциональный восторг, мысленно отправив всех присутствующих в те далекие суровые годы.

     В последние годы в значительной степени ощущается дефицит патриотизма. Молодые поколения все больше отчуждаются от отечественной культуры, общественно-исторического опыта, достижений и побед предков. Воспитание патриотических чувств детей и молодежи на примере героизма и мужества советских людей во время Великой Отечественной войны является одной из основных задач любого учреждения культуры. Организаторы мероприятия надеются, что на примере таких мероприятий как «Строительство безмолвных рубежей» формируется у подрастающего поколения патриотические качества, гордость за подвиг своих предков, отстоявших свободу и независимость Родины в тяжелейших условиях.

от adminrdk

Добавить комментарий