«Пришла Коляда-отворяй  ворота!»

Эй, спешите все сюда!

В гости Коляда пришла.

Будем мы шутить, кривляться,

Бегать, прыгать, забавляться

Двенадцать дней после праздника Рождества Христова называются Святками. Они продолжаются до Крещения — 19 января. Святочные развлечения — это хороводы, пляски, катание с горок, обильное угощение. Днём в это время гуляли, играли и веселились, а по вечерам собирались на посиделки, гадали или ходили ряжеными и колядовали,  славили Христа, желали благополучия хозяевам.  Сколько с тех пор ни прошло лет, а ряженные и в наши дни так же ходят по домам, поют песни с пожеланиями добра, здоровья, а хозяева угощают их. В своих песнях ряженые славят Коляду.

 Колядки — это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси.  В  этот день под окнами каждого дома колядовщики пели веселые песенки-колядки, присказки,  прославляя хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, с пожеланиями здоровья, счастья и хорошего настроения, благополучия,  урожая на весь новый год, а в  ответ  хозяева одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими монетками. Заканчивалось колядование всеобщей потехой, катанием на качелях, на  санках. Наши предки верили: от того, как будешь славить Коляду, зависит, хорошим ли будет год. 

В  Центре развития  культуры  стало хорошей и доброй традицией проводить рождественские колядки.  15 января творческие работники ЦРК подготовили и провели  в Ибресинском этнографическом  музее под открытым небом  народное массовое гуляние   «Пришла коляда — открывай  ворота!».  Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей и молодежи со старинными русскими традициями, приобщения детей  к народным играм, песням, обрядам, воспитания чувства коллективизма, дружбы, радости общения.

Праздник начался колядованием по поселку — доброй и славной традицией работников Центра развития  культуры и активистов кружков художественной самодеятельности.

 Нарядившись в костюмы и маски различных животных,  участники исполняли колядки с шутками, закличками, прибаутками. Конечным пунктом для  колядовщиков  стал  Ибресинский  этнографический  музей.  Гостей праздника встретили  Хозяйка (Климович  Н.Г), наготовившая пирогов, блинов и  разных вкусностей и 3  скомороха (Антонова Кристина, Палитова Лиза и Кузнецова Виктория), одарили  всех сладостями и пирогами,  затем  пригласили всех на праздничное народное  гуляние.

Участникам  праздничного гуляния очень понравилось  водить хороводы, одаривать угощением, участвовать в традиционных святочных  играх: «Третий  лишний», «Бой  петухов», «Снежный  полок», «Ведьмина метелка», «Силачи», отгадывать загадки про Зимушку-Зиму. Участникам гуляния так  же  были предложены ведущими программы (Павловой Ирины, Романовой  Наталии,  Чангиной  Наталии, Шамсутдиновой Лилии) интересные и подвижные конкурсы  и спортивные состязания: «Бег в мешках», «Бег на  одной  лыже», «Катание на  ватрушках».

Особое впечатление произвело на ребят и гостей гадание «Башмаком», «С чечевичными  зернами», каждому из присутствующих хотелось узнать, что его ожидает в следующем году. В этот праздник  гостей радовал своими  колядовочными  песнями  фольклорный  ансамбль «Йĕпреç ен» ЦРК, руководитель Луиза Тимофеева, аккомпаниатор Алексей  Сергеев.

Хороший эмоциональный настрой был на протяжении всего развлекательного мероприятия. Скучать было некогда, Святочные гуляния удались! Праздник нёс атмосферу радости и веселья, ребята получили массу положительных эмоций и хорошее настроение на весь день. У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике. Закончилось праздничное гуляние  горячим чаепитием со сладкими  угощениями. Детвора расходилась по домам довольная, с новыми впечатлениями, знаниями и с запасом сладостей. 

от adminrdk

Добавить комментарий