26 ноября в Чувашской Республике отметили День чувашской вышивки – единственный в России праздник, посвящённый этому виду декоративно-прикладного искусства. Он проводится при поддержке Федерального агентства по делам национальностей России и Правительства Чувашской Республики.
Торжественное мероприятие посетили Глава Чувашии Олег Николаев, председатель Госсовета Чувашии и Совета Ассамблеи народов Чувашии Леонид Черкесов, министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашии Светлана Каликова, председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева.

День чувашской вышивки проходил в Чувашском государственном театре оперы и балета. 
Кульминацией программы стала презентация проекта «Вышитая Чувашия».  Карту вышивали 30 мастериц из всех районов республики по традициям чувашской вышивки, а собрали в единое целое работники фабрики «Паха тĕрĕ».  В каждом фрагменте отражено своеобразие орнамента, характерной для местности, очертания и границы районов. Карту Ибресинского района вышила культорганизатор Новочурашевского ЦСДК Дина Трякова. За участие в акции она награждена Благодарственным письмом Министерства культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и памятным подарком.
Финалом праздничного события стал старт Всероссийской акции «Вышитая карта России».

от adminrdk

Добавить комментарий