Второй  год  в Республике 26 ноября отмечают День чувашской вышивки. Яркое мероприятие, посвящённое празднику, состоялось в Буинском поселковом Доме культуры. Участниками встречи стали, обучающиеся  3 и 4 классов  Буинской СОШ.

Об искусстве вышивки чувашских мастериц рассказала художественный руководитель учреждения культуры Елена Купташкина. Она напомнила, что с древних времен узоры чувашской вышивки являлись не просто украшением для одежды и предметов интерьера, а особым языком, состоящим из различных знаков или рун. Для семьи и на продажу чуваши ткали и отбеляли холсты, красили нитки, шили одежду и украшали ее чудесной вышивкой.

Во время демонстрации чувашских  нарядов она обратила внимание на особенности вышивки девичьего и женского костюмов, использования бисера, серебряных монет. Продемонстрировала книги, посвященные чувашской вышивке и народному костюму.

В завершение мероприятия школьники ознакомились с выставкой-экспозицией, примерив,  элементы чувашской одежды и сделав фото на память.

от adminrdk

Добавить комментарий