Древние греки считали: если хочешь быть сильным – бегай, если хочешь быть красивым – бегай, если хочешь быть умным – бегай.

     Здоровье человека – это главная ценность в жизни. Его не купить ни за какие деньги! Будучи больным, вы не сможете воплотить в жизнь свои мечты, не сможете отдать свои силы на преодоление жизненных задач, не сможете полностью реализоваться в современном мире.

      27 октября в Центре развития культуры был организован информационный час «Если хочешь быть здоров».  Целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни:  дать возможность посетителям сайта  больше узнать о сохранении природного здоровья, закрепление знаний о правильном и рациональном питании, о необходимости соблюдать правила личной гигиены, способствовать воспитанию у детей привычек, а затем и потребностей к здоровому образу жизни.  В первую очередь для посетителей сайта организатор мероприятия предложила пройти небольшое тестирование о своем здоровье, где  перечень утверждений, каждое из которых требует ответа «да» или «нет».

     Тест «Твое здоровье»

1. У меня часто плохой аппетит.

2. После нескольких часов работы у меня начинает болеть голова.

3. Часто выгляжу усталым и подавленным, иногда раздраженным и угрюмым.

4. Периодически у меня бывают серьезные заболевания, когда я вынужден несколько дней оставаться в постели.

5. Я почти не занимаюсь спортом.

6. В последнее время я несколько прибавил в весе.

7. У меня часто кружится голова.

8. В настоящее время я курю.

9. В детстве я перенес несколько серьезных заболеваний.

10. У меня плохой сон и неприятные ощущения утром после пробуждения.

За каждый ответ «да» поставьте себе по 1 баллу и подсчитайте сумму.

     Результаты.

1-2 балла. Несмотря на некоторые признаки ухудшения здоровья, вы в хорошей форме. Ни в коем случае не оставляйте усилий по сохранению своего самочувствия.

3-6 баллов. Ваше отношение к своему здоровью трудно назвать нормальным, уже чувствуется, что вы его расстроили довольно основательно.

7-10 баллов. Как вы умудрились довести себя до такой степени?

Удивительно, что вы еще в состоянии ходить и работать. Вам немедленно нужно изменить свои привычки, иначе…

    Далее для маленьких участников мероприятия предложили посмотреть обучающий мультфильм о здоровом образе жизни. В нем для детей в доступной форме  рассказывается о том, как избежать простуды, как необходимо одеваться в холодную погоду и как просто соблюдать личную гигиену. https://vimeo.com/333744857

    Для мотивации к  здоровому образу жизни подростков предложили видеоролик, с помощью которой они вспомнят о полезных привычках, и о наиболее опасных для здоровья вредных поступках.

     Так же  предложили получасовой документальный фильм о составляющих здорового образа  жизни

     Организовывая такие мероприятия,  работники культуры стараются, чтобы подростки и молодёжь осознали личностные ценности хорошего здоровья, изменили отношения к самому себе, окружающим и к вредным привычкам, отказались от нежелательных или опасных форм поведения.

от adminrdk

Добавить комментарий