В столице Чувашии открылся XIV Чебоксарский международный кинофестиваль. Он будет проходить пять дней и завершится 25 июня. В рамках мероприятия зрители смогут познакомиться с этническим и региональным кино.

        Церемония торжественного открытия фестиваля прошла в Чувашском государственном театре оперы и балета. Глава Чувашской Республики Олег Николаев, поблагодарил организаторов кинофорума и обратил внимание, что «работа ведется последовательно, кинофестиваль не просто живет, а развивается».

        Программную дирекцию кинофестиваля с 2010 года неизменно возглавляет известный киновед, академик Российской академии киноискусства «Ника», историк кино, член Российского оскаровского комитета Сергей Лаврентьев. Он и дал старт кинофестивалю традиционной кинематографической «хлопушкой».

       Кинофорум открыл спектакль по роману в стихах А.С. Пушкина «Онегин» режиссера Натальи Семеновой. Композитором постановки выступил Алексей Айги. В спектакле задействованы: заслуженный артист Российской Федерации Сергей Чонишвили, Даниил Страхов, Сергей Шнырёв, Алиса ГребенщиковаАлексей Айги и Ансамбль «4’33″».

 Ибресинская делегация работников культуры приняли участие на открытии данного кинофестиваля.

от adminrdk

Добавить комментарий