25 апреля 2021 года кафедра народного художественного творчества Чувашского государственного института культуры и искусств провела Международную online-конференцию «Тăван сăмах – халăх хăвачĕ» («Родное слово – сила народа»). 

    Конференция посвящена Дню чувашского языка и уже второй год проводится в день его празднования. На этот раз кроме основной направленности, мероприятие приурочено к Году трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей.

     Конференция объединила сотрудников высших учебных заведений и общеобразовательных учреждений Чувашской Республики, представителей Чувашского национального конгресса, представителей национально-культурных автономий, объединений и ассоциаций чувашей из регионов России: Иркутской, Тюменской областей, Республики Крым, Ханты-Мансийского автономного округа, Санкт-Петербурга, и из-за рубежа: Америки, Франции, Эстонии.

    В онлайн-конференции активное участие приняла культорганизатор Новочурашевского центрального сельского Дому культуры Трякова Дина.

     В ходе конференции рассмотрены вопросы изучения, сохранения и распространения чувашского языка, развития культуры и образования в современном пространстве, формирования этнокультурной идентичности; уделено внимание сохранению памяти о трудовом подвиге жителей Чувашии в годы Великой Отечественной войны.

    Мероприятие хотя и продолжилось в программе Zoom более двух часов, никого не утомило, наоборот все вдохновились и просили продолжать такие интересные, встречи и впредь.

от adminrdk

Добавить комментарий