К 77-ой годовщине со Дня снятия блокады Ленинграда фондом «Мост поколений» был организован военно-исторический кинофестиваль. Эта акция организована в рамках программы молодёжного кинофестиваля короткометражных фильмов о Великой Отечественной и Второй Мировой войнах «Перерыв на кино». Цель — в увлекательной форме напомнить российской молодёжи о трагедии войны и о тех, благодаря кому эти страшные события они сегодня наблюдают только на экране.

В рамках кинофестиваля члены Совета молодежи и участники художественной самодеятельности села приняли активное участие в просмотре 40-минутной документальной картины «Блокада. Искупление», в основу которых вошли кинохроники блокадного времени и современные съемки военных мемориалов, мнения историков и интервью с молодёжью.

Мероприятие прошло онлайн, на сайте Фонда, а открыл его всероссийский кинопоказ фильмов-участников молодёжного кинофестиваля короткого метра «Перерыв на кино».

Кинопоказ дал возможность ещё раз вспомнить о тех, кто героически отстоял Ленинград в годы блокады. Ребята были очень удивлены тем, что происходило в то время. Там рассказали и показали моменты из военных действий в блокаде Ленинграда. В этом фильме были вставки, где люди рассказывали о своих родственниках, больше всего им запомнился момент где показывали фотку с игрушкой маленького ребенка, а после этого показали саму игрушку. Это было очень познавательно и интересно. «Перерыв на кино» – единственный в России кинофестиваль, целиком посвященный теме Великой Отечественной и Второй мировой войны. Проводится с 2015 года. В конкурсной программе фестиваля участвуют короткометражные игровые, документальные и анимационные ленты молодых режиссеров до 35 лет. В рамках фестивального года специальные показы фильмов-номинантов по памятным датам, связанным с событиями 1939-1945 гг., проходят в школах, вузах и культурных центрах по вс

от adminrdk

Добавить комментарий