25 ноября 2020 года культорганизатор и художественный руководитель Новочурашевского ЦСДК организовали мероприятие, посвящённое чувашской вышивке. Мастер-класс по чувашской вышивке показали культорганизатор Новочурашевского ЦСДК Трякова Дина и Алексеева Раиса участница кружка «Мастерица» при Новочурашевском ЦСДК.
    Дина Анатольевна показала, как делаются из бисера узоры, затем эти узоры соединяются и получаются красивые женские украшения. Она также сделала выставку своих работ. Женские украшения сделанные собственноручно Диной Анатольевной не оставят никого равнодушным. Так и хочется примерить эти яркие, красивые украшения на себе.
    Раиса Николаевна показала мастер-класс по вышивке узоров из ниток. Сначала она рисует узоры на нужный материал, а затем вышивает полученный рисунок разноцветными нитками. Получается очень красочные чувашские узоры. Раиса Николаевна так же сделала выставку своих коллекций из вышитых рубашек и платьев.
    Учителя чувашского языка и литературы Михайлова Елизавета и Клементьева Людмила объяснили и показали на примере чувашской одежды и украшений, что означали узоры для женщин, как их было принято читать и считать в древние времена.

от adminrdk

Добавить комментарий