26 ноября отмечается День чувашской вышивки. Указ о его учреждении подписал Глава Чувашской Республики Олег Николаев. Эта дата выбрана не случайно, так как в этот день в 1914 году родилась Екатерина Ефремова — советская художница по вышивке, сохранившая традиции чувашской ручной счетной вышивки на предприятиях народных художественных промыслов Чувашии. Наш чувашский край издавна славился художественным промыслом – резьбой по дереву, плетением, ткачеством, но наиболее известным является вышивка. У чувашского народа насчитывалось более 30 видов вышивок, недаром про Чувашию говорят: «Край ста тысяч песен, слов и вышивок».

В учреждениях культуры  Ибресинского района  прошел цикл мероприятий, посвященный Дню чувашской вышивки. Культурно — досуговые учреждения активно включились в работу, например:

      К празднованию Дня чувашской вышивки  заведующая Кировским ЦСДК  провела 25.11.2020 познавательную программу « Узоры чувашской вышивки». Предлагаем вам вместе отправиться в путешествие в прошлое и  познакомиться с элементами чувашской вышивки, с различными ее знаками.  Чуваши считали, что вышивка бережет человека от болезней и бед. Вышивкой чуваши украшали женские, мужские и детские платья и рубашки, головные уборы, полотенца, покрывала. И каждый узор обозначал какой-то предмет.  В старину, вышивка была простой — стежки имитировали штрихи ткани. Постепенно штрихи приобретали очертания различных геометрических фигур, а также  изображений птиц, зверей, человека, дерева жизни. Самый главный цвет этой вышивки – красный, затем идет черный и белый. А  дополнительные цвета вышивки – желтый, синий, зеленый.

   Красный цвет, ассоциирует  в сознании народа с жизнью, понятием материнства, счастья. Черный цвет – цвет земли, цвет добра. Белое цвет  как благополучие планеты, чистый воздух, здоровье. Дополнительные цвета: желтым цветом вышивали солнце, звезды, зеленый цвет – признак жизни, роста и развития; использовали его при закрашивании растений, деревьев,  синий цвет символизирует сияние, радугу, небосвод.

     С Целью привития чувство любви и уважения к народной вышивке, национальному искусству, народным традициям и обычаям, способствовать духовному саморазвитию и самосовершенствованию 19 ноября в Буинском  Доме культуры прошел информационный час «Чувашской вышивкой, друзья, вы любовались ли хоть раз?». Участники мероприятия, члены  кружка народной песни «Сударушки» просмотрели видеоролик «Чувашские узоры». Это познавательная передача о культуре, традициях, народных умельцев. О том, что у чувашей наиболее распространенным видом искусства была – вышивка. Характерные черты чувашской вышивки – это богатство и разнообразие узоров, оригинальная расцветка, высокая техника исполнения и тонкое чувство ритма. Народ Чувашии обладает богатой и уникальной культурой, неспроста Чувашию называют краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и узоров. Сохраняя народные традиции, чуваши кропотливо оберегают свой фольклор, народные ремёсла. Бережно хранят в Чувашском крае память о своём прошлом. «Нет будущего у народа, который забывает своё прошлое», — гласит чувашская народная пословица.

Чувашский край называют «краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок». Еще издревле чувашские женщины украшали одежду и обиходные предметы (скатерти, салфетки и т.д.) вышивкой. Вышивка служила не только украшением одежды, но и оберегом от злых духов. Материалом для вышивания являлся белый холст (конопляный, льняной). 20 ноября члены клуба любителей рукоделия «Умелые руки» при Тойсипаразусинском СДК, руководителем которого является библиотекарь сельской библиотеки Надежда Лазарева —  председатель совета женщин д.Тойси-Паразуси, приняли участие в районной выставке -конкурса чувашской вышивки «Сквозь века и границ».

Клуб «Умелые руки» возник в результате того, что для многих рукоделие – это не просто увлекательное времяпровождение, но  страстное увлечение, которому они посвящают большую часть своего свободного  времени. Члены этого клуба свободное от работы время шьют, вяжут, вышивают. Самыми активными членами являются: Валентина Убасьникова, Маргарита Тимофеева, Лариса Тимофеева, Алевтина Димитриева.

 В рамках празднования Дня чувашской вышивки в Чувашской Республике все члены клуба «Умелые руки» завершают свои любимые вышивки. В каждую работу рукодельницы вкладывают частичку себя, благодаря чему вышивка становится гораздо ценнее, нежели фабричное изделие. Ничто так не расслабляет после напряженного трудового дня, как вышивка.

    24 ноября  работники культуры Большеабакасинского ЦСДК организовали расширенную онлайн выставку «Асамлă чăваш тӗрри» в музее дома культуры, где можно увидеть предметы быта, одежду с красивой вышивкой. Наряду со старинными предметами  наши мастерицы Галина Анисимова, Елизавета Григорьева и Алевтина Ерилеева предоставили свои работы. Библиотекарь Людмила Семенова подготовила интересную книжную выставку «Чăваш тӗрри- ҫӗршыв мухтавӗ». Раиса Евграфова прочитала стихотворение «Чăваш тӗрри».   Члены фольклорного ансамбля «Кушлавăш уйӗ» в ярких старинных и современных костюмах исполнили  песню  «Ӗнтӗ чӗнтӗр ҫыхса».  Светлана Васильева рассказала об основных цветах, используемых в чувашской вышивке.  Это черные, красные, желтые, зеленые и синие цвета. Преобладающим цветом является красный,  черные нитки применяются для окантовки отдельных частей. Красный цвет является знаком жизни, любви, отваги, от чего зависело благополучие человека. Нельзя молодому поколению забывать швы, узоры и секреты вышивки — национальной гордости чувашского народа.

      26 ноября в картинной галерее Ибресинского этнографического музея открылась выставка «Сквозь века и границ». На ней экспонируются предметы, украшенные чувашской вышивкой, начиная середины XIX века по сегодняшний день. Прекрасные творения древних чувашских мастериц, представленных из фондов музея, поражают взгляд изяществом и красотой вышитых узоров, мастерством их исполнения.

Выставку также украшают современные изделия вышивальщиц нашего района Зои Акчуриной (с. Новое-Чурашево), Людмилы Антиповой, Зинаиды Воронцовой, Евгении Голубенко, Валентины Уткиной, Наталии Яковлевой (п. Ибреси), Галины Тимофеевой (п. Бугуян) и Анны Пермаловой (д. Сосновка), которые достойно продолжают работу по популяризации чувашской национальной вышивки

На выставке можно увидеть скатерти, салфетки, полотенца, занавески, декоративное панно, и разнообразные предметы костюма, вышитые соблюдая традиции чувашской вышивки. Чувашские мастерицы используют более 30 видов швов и еще около 40 их разновидностей. 

    25 ноября  культорганизатор и художественный руководитель Новочурашевского ЦСДК организовали мероприятие, посвящённое чувашской вышивке. Мастер-класс по чувашской вышивке показали культорганизатор Новочурашевского ЦСДК Трякова Дина и Алексеева Раиса участница кружка «Мастерица» при Новочурашевском ЦСДК.
    Дина Анатольевна показала, как делаются из бисера узоры, затем эти узоры соединяются и получаются красивые женские украшения. Она также сделала выставку своих работ. Женские украшения сделанные собственноручно Диной Анатольевной не оставят никого равнодушным. Так и хочется примерить эти яркие, красивые украшения на себе.
    Раиса Николаевна показала мастер-класс по вышивке узоров из ниток. Сначала она рисует узоры на нужный материал, а затем вышивает полученный рисунок разноцветными нитками. Получается очень красочные чувашские узоры. Раиса Николаевна так же сделала выставку своих коллекций из вышитых рубашек и платьев.
    Учителя чувашского языка и литературы Михайлова Елизавета и Клементьева Людмила объяснили и показали на примере чувашской одежды и украшений, что означали узоры для женщин, как их было принято читать и считать в древние времена.

В преддверии празднования Дня чувашской вышивки в Чувашской Республике запустили акцию «Фото в чувашской национальной одежде».

Участники художественной самодеятельности при Климовском центральном сельском доме культуры: фольклорный ансамбль «Йалтам», женский ансамбль «Мерчень», танцевальная группа «Энергия» в режиме онлайн времени с хештегом #ДеньЧувашскойВышивки присоединились к участию в акции.

Работники Климовского Дома культуры разместили имеющиеся фотографии в чувашкой национальной одежде с хэштегом в социальной сети, и пригласили всех желающих принять участие в нем.

    26 ноября Центр развития культуры Ибресинского района присоединился к участию в акции «Фото в чувашской национальной одежде» в режиме онлайн с хештегом #ДеньЧувашскойВышивки. Участники  акции разместили в социальных сетях свои фотографии в чувашской национальной одежде с соответствующим хештегом и приглашают присоединиться к акции своих знакомых и друзей.

Так же, приняли участие «Укрась окно традиционным чувашским орнаментом» в режиме онлайн с хештегом #ДеньЧувашскойВышивки

     В преддверии дня чувашской вышивки  работники Айбечского дома культуры  жительницу д. Айбечи Светлану Геннадьевну.

  Светлана Геннадьевна— фельдшерица  д. Вудоялы,  мама троих детей и  шести внуков. Она успевает везде: и дома, и на работе, врачует и тело и душу. Вот уже 38 лет подряд люди спешат к ней за избавлением от недуги. Как у любого участкового врача, у фельдшерицы нет выходных. Праздник — не праздник, она стоит на страже здоровья детей и взрослых. 

  Несмотря на всё это, Светлана Гурьева занимается вышивкой. «Это просто хобби, которое приносит удовольст­вие. Мне нравится сам результат — это вдохновляет. Также вышивание для меня  очень хороший способ успокоиться. Когда берусь за иголку с нитками,  отвлекаюсь от проблем и забот», — рассказывает она.

  У неё в  коллекции внушительный список работ.
«Казалось бы, занятие монотонное, зато очень благотворно влияет на душевное состояние. Сосредоточиваясь на вышивании, забываешь обо всем на свете. Мне  нравится и сам процесс работы, и конечный результат. Вышивка очень затягивает», – признается она.

«Каж­дая работа для меня особенная — от огромной скатерти до маленькой салфетки с цветочками. Всегда вышиваю только то, что мне самой нравится, к чему по-настоящему тянет. И нужно терпение, потому что сам процесс — не очень быстрый, а работа — невероятно кропотливая. Но самое главное — это душа. Я считаю, что вышивать нужно только с хорошим настроением, с добрым сердцем»,- делится рукодельница.

 Весь дом Светлана  украсила своими работами. Её вышивки показывают на районных выставках  и на сельских праздниках.

  Светлана Геннадьевна – талантливая и многосторонне развитая женщина. Она очень любит петь. Ни один концерт и фестиваль не проходит без её участия. 

С Днём чувашской вышивки, мастерица Светлана Геннадьевна!

от adminrdk

Добавить комментарий