Ежегодно 3 сентября Россия отмечает День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта новая памятная дата России установлена федеральным законом «О днях воинской ставы России» от 6 июля 2005 года. Она связана с трагическими событиями в Беслане, когда боевики захватили одну из городских школ. Три дня Беслан напоминал пороховую бочку. Люди всего мира следили за событиями, которые разворачивались в бесланской школе. 54 часа бандиты удерживали заложников, издевались над ними, морили голодом, не давали воды, угрожали и расстреливали одних, чтобы запугать других. В результате теракта в школе №1 погибли более трехсот человек, среди них 186 детей.

Даже в таких чудовищных условиях. заложники, в том числе и дети, не теряли самообладание, морально и физически поддерживали друг друга, как могли, проявляя при этом стойкий пример достойной гражданской позиции.

 В этот день культорганизатор Большеабакасинского ЦСДК провела мастер-класс «Голубь мира», посвященное страшным событиям сентября 2004 г., призывающее вспомнить жертв теракта и не допустить повторения трагедии. Белый голубь является символом мира, добра, теплоты, надежд на светлое будущее. Ребята написали на крыльях голубей свои пожелания мира и добра, и вручили их родным, соседям и просто прохожим.

Большеабакасинский ЦСДК выражает солидарность в борьбе с главной угрозой безопасности жизни человечества – терроризмом. От беспощадных террористических актов ежегодно погибают жители разных государств.

Вспоминая жертв всех террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга, мы едины в своем намерении всеми силами противостоять терроризму, как национальному, так и международному, не допустить разрастания этого преступного безумия. Мы должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения, национальности, вероисповедания может оказаться причастным к трагедии.

от adminrdk

Добавить комментарий