Расчерчен на квадратики,                                                                                                                                                  Завёрнут в серебро,
 Как его вы развернёте,
Моментально вы поймёте,
   Что нашёлся сладкий клад.
  Это вкусный  ШОКОЛАД

11 июля — Всемирный день шоколада. Этот праздник придумали французы, а затем он приобрел популярность в других странах, в том числе и в России.

Кировский ЦСДК  в режиме самоизоляции  организовал литературный час «Шоколадное ассорти». В 19 веке в Швейцарии было изобретено какао-масло и какао-порошок, а также изготовлена первая плитка шоколада. В те времена это был очень дорогой продукт, поэтому он был доступен только очень богатым людям. А сейчас это одно из самых популярных и любимых лакомств во всем мире! Заведующая клубом представила посетителям сайта популярные музеи мира шоколада:

Музей шоколада в Кельне (Германия). Это один из самых популярных музеев шоколада, который открыт старинной немецкой шоколадной фабрикой, известной с 1839 года. Здание музея выстроено в виде корабля из стекла и бетона. Главная достопримечательность музея — настоящий шоколадный фонтан, из которого бьют вверх три сладкие струи, каждая высотой в три метра. Экспозиция шоколадного музея рассказывает об истории возникновения шоколада. При музее есть оранжерея, в которой растут банановые, кофейные и какаовые деревья, а также многочисленные специи, которые употребляются при изготовлении кондитерской продукции – например, ванильные орхидеи.  

 Музей истории шоколада и какао в Москве (Россия)

В России тоже есть свои музеи шоколада. Например, в столице с 2009 года работает музей «МИШКА». Здесь рассказывают историю возникновения шоколада со времен цивилизации майя до наших дней. В музее также представлены и первые упаковки шоколада и конфет, первые рекламные материалы о шоколаде. Прямо в музее расположена фабрика, на которой можно понаблюдать за тем, как шоколадная масса превращается в шоколад и конфеты и, конечно же, попробовать.

 Музей шоколада в Санкт-Петербурге (Россия)                                                                  В небольших залах здесь расположены различные фигурки не только из шоколада, но и из марципана, трюфеля, вегетарианского шоколада, изготовленного на основе соевого молока и пальмового масла.В сети магазинов музея можно приобрести фигурки из шоколада в виде главных достопримечательностей города.

Все любят вкусненькое, но знаете ли вы, из чего оно состоит? Впрочем, даже если не знаете,  то это повод отправиться на виртуальную викторину  «Сладкоежки»

  Викторина «Сладкоежки»:

1. Подают во время праздников, торжеств. В нем могут быть свечки.

2. Его едят круглый год, но чаще всего, конечно, летом.

3. Большой, бывает с капустой, яблоками, грибами.

4. Любимый десерт Карлсона.

5. Маленькие «пельмени» с ягодами, с творогом.

6. Плитка из орехов и меда.

7. Воздушное лакомство белого или розового цвета, очень вкусное, когда в шоколаде.

8. Знаменитая восточная сладость, часто готовится из молотых семян подсолнечника.

 9. Круглые шарики с начинкой и без нее, обжаренные в масле.

10. Небольшой десерт с большим количеством крема.

11. Плоские кондитерские изделия в виде прямоугольников, квадратов, кружков и других фигурок.

12. Сочные плоды, сваренные в сахарном сиропе.

13. Могут быть глазированные, неглазированные и с шоколадной начинкой в фантиках или коробках.

14. Винни Пух не мог без него прожить и дня.

15. Разновидность густого варенья.

 16. Сладкая плитка.

17. Небольшие изделия из теста, обычно продолговатой формы, с различными начинками. 18. Тонкие фигурные листы со сладкими прослойками.

19. Выпечка с изюмом необычной формы. 20. Небольшие сладкие белые брусочки с яблочно-ягодным вкусом.

В конце заведующая Кировским ЦСДК предлагает просмотр мультипликационного фильма «Сладкая сказка» известного режиссера Владимира Дегтярева (1970 г). Мультипликационный фильм» Сладкая сказка» не только развлекательный, но и поучительный. Он формирует  важные человеческие качества,  рассказывает о путешествии игрушек на шоколадную фабрику, имеет глубокий смысл о правильном поведении и ценности дружбы.

от adminrdk

Добавить комментарий