Письменность обессмертила мысль человека, она дала возможность человечеству выразить их на бумаге и сделать достоянием своих потомков. Люди всегда стремились сохранить тексты – неважно, на папирусах, табличках или бумаге и собирать их в одном месте, в основном при храмах и монастырях. И только, когда распространилось книгопечатание, они стали собственно – библиотеками.

    23 мая администратор Липовского сельского клуба организовала  для детей информационный час на дому  «Путешествие в страну славянской азбуки».  Мероприятие сопровождалось электронной презентацией, из которой  дети узнали о значении азбуки в просвещении и православии.   Интерес у детей вызвал экскурс  в историю возникновения книги, книгопечатания и славянского алфавита. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию.

     В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, учреждения культуры п. Липовка продолжает свою работу и в новых условиях,  доступный  в удаленном режиме, и приглашает желающих к участию в различных онлайн-мероприятиях.

22 мая работники культуры Тойсипаразусинского сельского дома культуры провели с детьми викторину «Откуда письменность пришла», посвящённый Дню славянской письменности и культуры. С введением режима самоизоляции мероприятие было проведено на дому. В ходе мероприятия администратор Зинаида Васильевна ребятам рассказали об истории возникновения письменности, о жизни и деятельности святых братьев Кирилла и Мефодия. Дети узнали, как появился алфавит, когда и кем была создана азбука. В конце мероприятия дети активно отвечали на вопросы викторины. Данное мероприятие поспособствовало  развитию у детей чувства любви и уважения к культуре русского народа, к родному языку.

Описание: C:\Users\Pussy\Desktop\DSCN7070.JPG
Описание: C:\Users\Pussy\Desktop\DSCN7069.JPG
Описание: C:\Users\Pussy\Desktop\DSCN7084.JPG

День славянской письменности в Климово.

В Климовском сельском Доме культуры состоялся литературно – исторический экскурс « Мудрое слово Древней Руси», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Работники  сельского Дома культуры вместе с библиотекарем, посредством представленных книг  и видеофильма «Святые равнопрестольные Кирилл и Мефодий, учители словенские» перенеслись в далекое прошлое,  узнали о жизни и просветительской деятельности Святых Кирилла и Мефодия,  познакомились с историей возникновения письменности, с  историей  создания славянского алфавита, об истории возникновения праздника, традициях его празднования.  Участникам мероприятия показали видеовыступления русского фольклора,  хороводные песни русского народа. В связи с установленной  ситуацией на мероприятии участников было не много.

Описание: C:\Users\Pussy\Desktop\IMG_0092.JPG

            Познавательная  программа  «Веселая азбука»

Ежегодно, 24 мая, в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры.
Болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся  по сей день.

Работники Айбечского дома культуры Галина Железнова с внучками, Ирина Михайлова с детьми дистанционно провели ко дню славянской письменности и культуры познавательную  программу  «Веселая азбука». Они рассказали детям об истории возникновения  букваря, о первых буквах, о том, что вначале люди писали на камнях, шкурах животных, писали гусиными перьями, но это было неудобно и постепенно люди стали писать на папирусе, а затем и на бумаге.

А также они предложили нарисовать ребятам буквы. Каждая буква индивидуальна, неповторима и имеет свое имя: веди, люди, буки, аз, земля. Названия букв должны были напоминать людям о таких словах, которые забывать нельзя: «добро», «живете», «земля», «люди», «покой». Именно с азов начинается путь каждого в мир знаний.

Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма.

Сегодня,  22 мая 2020г.  художественный руководитель Чувашско- Тимяшского   ЦСДК провела  урок знаний «День славянской  письменности и культуры». Раймова Валерия презентовала свой рисунок и познакомила детей святыми родными братьями – Кириллом  и Мефодийем. Мероприятие, направленное на воспитание у детей дошкольного возраста любви к чтению, уважения к печатной литературе. Ребята совершили путешествие в прошлое,  но не по городам и странам, а в путешествие во времени, заглянули в далекое прошлое нашей страны. Дошкольники узнали, что много лет назад Россия называлась иначе – Русь, а населяли её славяне, наши далекие предки. Узнали, как святые Кирилл и Мефодий создали старославянскую азбуку. Удивительные старинные красивые буквы заинтересовали детей.  Путешествие в прошлое славянской письменности  было не только интересным, но и познавательным. Ребята поняли, насколько книга важна  в нашей жизни, что она  наш верный друг, и многому нас учит.

День славянской письменности и культуры отмечается во всех славянских странах ежегодно 24 мая. Он приурочен ко дню памяти святых равноапостольных братьев Мефодия и Кирилла, создателей первой славянской азбуки.

Работник культуры Верхне Кляшевского СК с учащимися начальных и средних  классов провела информационый час «24 мая — День славянской письменности и культуры». В ходе мероприятия ознакомились с историей возникновения славянской письменности и культуры. Большое внимание было уделено составителям первого алфавита – братьям Кириллу и Мефодию.

Участники мероприятия, путешествуя по слайдам электронной презентации, окунувшись в далекие времена, проследили историю книги от рождения славянской письменности в 863 году до издания первой печатной книги в 1564 году, они открыли для себя много нового: об истоках этого праздника, про глаголицу и кириллицу и как появился современный алфавит.

Дети с интересом слушали, а также разгадывали загадки, читали стихи.

от adminrdk

Добавить комментарий